Aux enchères le Toyota Hilux SR5 de Retour vers le futur

Il va sans dire que la saga de Retour vers le futur (Retour vers le futur) est non seulement l’un des plus emblématiques du cinéma, mais il était (et est toujours) une référence incontournable de la culture populaire des années 80. En parlant d’emblèmes, en parlant de Retour vers le futur ne peut pas s’empêcher de se rappeler DeLorean DMC-12 qui a agi comme une machine à voyager dans le temps, mais il y avait aussi d’autres véhicules importants dans les films.

L’un de ces automobilistes était le Toyota Hilux SR5 de 1985 qui a fait soupirer Marty McFly. Bien qu’il n’ait pas eu autant de temps d’écran que le DeLorean, ce Hilux était suffisamment important pour qu’il soit toujours un objet de désir aujourd’hui, plusieurs années plus tard.

C’est pourquoi la maison de vente aux enchères mécum offrira une réplique de cet appareil, avec un grand niveau de détail et pratiquement inédit, afin qu’il puisse changer de mains et être acquis par quelqu’un qui est fan du film et du modèle. Les enchères lors de l’événement Mecum’s Indy devraient se situer entre 75 000 $ et 85 000 $Ce qui est beaucoup pour un Hilux et une réplique, mais c’est un prix raisonnable si l’on considère que le van est signé par les acteurs.

Oui, ce pick-up a les autographes de plusieurs acteurs du casting, le plus remarquable étant Michael J. Fox, qui a joué Marty McFly, ainsi que Christopher Lloyd, qui a repris le rôle du Dr Emmett Brown.

Ce Toyota Hilux arbore l’emblématique peinture noire accompagnée de roues ton sur ton avec un contour argenté, « mataburros » et pare-chocs avant tubulaires, ainsi qu’une double barre anti-roulis dans la plaque de chargement, avec quatre éclaireurs KC de l’époque. De plus, il a une plaque d’immatriculation indiquant « OUTATIME », ainsi qu’une autre avec la marque du concessionnaire fictif Statler Toyota. En plus de ça Est également inclus une réplique du célèbre skateboard « volant » de Retour vers le futur II à partir de 1989.

Le pick-up n’a que 16 kilomètres au compteur, donc son moteur 2,4 litres de 105 ch est pratiquement neuf. La puissance de cet entraînement est transmise aux quatre roues via une transmission manuelle à cinq vitesses et est complétée par un système d’entraînement 4×4, même si nous doutons sérieusement que le nouveau propriétaire l’achète pour des défis extrêmes ; en fait, c’est très Il est probable que celui qui achète cette unité la garde en sécurité dans une collection thématiquepeut-être avec l’un des rares DeLorean restaurés restants dans le monde.

aimes-tu Retour vers le futur? Dites-nous!